Председатель Правления – Ректор НАО «Карагандинский технический университет имени Абылкаса Сагинова»

В начале 50-x годов прошлого века, когда в Казахстане началось интенсивное развитие угольной промышленности, остро встала проблема подготовки инженерных кадров. В связи с этим в 1953 году был организован Карагандинский горный институт, ставший первым профильным вузом в Центрально-Казахстанском регионе.

В 1958 году в условиях возросшей потребности горно-металлургической отрасли, энергетики, машиностроения, транспорта, связи и строительства в новых инженерных специальностях он был преобразован в Карагандинский политехнический институт (КарПТИ). В то время ВУЗ явился первым и единственным политехническим институтом в Казахстане.

Указом Президиума Верховного Совета СССР в 1976 году за достигнутые успехи в подготовке специалистов для народного хозяйства и выполнении научных исследований КарПТИ награжден орденом Трудового Красного Знамени.

В 1980 году КарПТИ и МГУ им. М.В. Ломоносова были признаны победителями в соревновании среди 870 вузов СССР.

Постановлением Кабинета Министров Республики Казахстан №573 от 7 мая 1996 года КарПТИ реорганизован в Карагандинский государственный технический университет (КарГТУ).

В 1999 году при КарГТУ был организован Колледж инновационных технологий, который готовил специалистов по 12 специальностям технического и профессионального образования.

С 2002 года ВУЗ является коллективным членом Международной академии наук высшей школы и Международной ассоциации инженеров-аналитиков в области автоматизированного анализа (NAFEMS, Великобритания).

В 2003 году КарГТУ вошел в шестерку вузов Казахстана, получивших статус «Электронный университет».

В 2004 году КарГТУ первым в Казахстане прошел сертификационный аудит на соответствие системы менеджмента качества обучения требованиям международного стандарта ISO 9001:2000 и получил сертификаты «Русский регистр» и IQNet, признаваемые в 36 развитых странах мира.

В 2005 году ВУЗ награжден Золотой медалью Международного фонда «За высокое качество в деловой практике» (г. Женева, Швейцария).

В 2006 году КарГТУ стал обладателем Международной премии «Лидер национальной экономики — 2006» (г. Москва, Россия).

С 2006 года ВУЗ активно участвует в международном научно-образовательном проекте по промышленной автоматике и мехатронике «SYNERGY», реализуемом под эгидой одного из мировых лидеров «Индустрии 4.0»–транснациональной корпорации «FESTO» (Австрия, Германия). В данном проекте партнерами КарГТУ являются более 10 ведущих вузов России, в том числе три национальных исследовательских и два федеральных университета.

В 2007 году ВУЗ выиграл республиканский грант и создал на его средства Испытательную лабораторию инженерного профиля «Комплексное освоение ресурсов минерального сырья».

В 2008 году КарГТУ стал лауреатом Международной премии «Золотой феникс», учрежденной Высшим институтом бизнеса и управления INSAM (Швейцария), консалтинговой компанией Technomic Consultant (Франция) и Ассоциацией Center for Business Exellence (Великобритания). В рамках международной имиджевой программы «Лидеры XXI столетия» (Россия) КарГТУ удостоен международной награды «Тысячелетие».

КарГТУ является базовым вузом Университета ШОС по направлениям «Энергетика» и «Экология».

В 2008 году на базе КарГТУ организован первый в Казахстане инновационно-образовательный консорциум «Корпоративный Университет», в состав которого входят 76 системообразующих промышленных предприятий. В их в числе – ключевые компании национального горно-металлургического комплекса: АО «Арселор Миттал Темиртау», ТОО Корпорация «Казахмыс», АО «Соколовско-Сарбайское горно-обогатительное производственное объединение», АО «Шубарколькомир», ТОО «Богатырь комир», ТОО «NovaЦинк», ТОО «Borusan Makina Kazakhstan» и другие.

В 2009 году Карагандинский государственный технический университет принят в Великую Хартию университетов и ведет образовательную деятельность на основе принципов Болонского процесса.

В 2010 году при содействии транснациональных компаний «TOTAL» и «ERSAI» на базе КарГТУ создан Казахстанский институт сварки – член клуба «Международный институт сварки», в который входят 56 стран мира. В Казахстанском институте сварки подготовлено более 100 специалистов с выдачей дипломов международного образца.

В 2011 году КарГТУ стал действительным членом Евразийской ассоциации университетов.

На базе КарГТУ с 2011 года функционирует Институт Конфуция с вузом-партнером – Университетом Шихэцзы (Китай).

Для реализации принципов дуального обучения в КарГТУ в период с 2010 по 2017 годы созданы 6 центров рабочих профессий и 7 центров инженерных компетенций с использованием оборудования, стандартов и экспертов транснациональных корпораций «TOTAL» (Франция), «ERSAI» (Италия), «FESTO» (Австрия-Германия), «Schneider Electric» (Франция), «Mitsubishi Electric» (Япония), «Leica Geosystems» (Швейцария), «Epam Systems» и «FLUOR» (США). Элементы дуального обучения на практике внедряются в учебных центрах на базе 60 филиалов выпускающих кафедр на высокотехнологичных предприятиях Корпоративного Университета.

С 2014 года в КарГТУ функционирует Наблюдательный Совет.

В 2015 году по гранту Всемирного банка в Университете создан Международный центр материаловедения – интегратор национальной инновационной системы по данному направлению.

КарГТУ входит в число 11 базовых вузов Казахстана по подготовке инженерных кадров для реализации ГПИИР-2 по направлениям «Металлургия», «Машиностроение» и «Горное дело».

В 2017 году КарГТУ вошел в состав Наблюдательного совета Международного центра компетенций в горно-техническом образовании под эгидой ЮНЕСКО по присвоению признаваемой всеми мировыми компаниями квалификации «горный инженер». Указанный центр создан на базе Санкт-Петербургского горного университета (г. Санкт-Петербург, Россия).

Подписан договор о сотрудничестве КарГТУ с Московским государственным институтом международных отношений – МГИМО (г. Москва, Россия) по подготовке топ-менеджеров для горно-металлургической отрасли по программам MBА и DBA в рамках межвузовского образовательного центра.

В 2018 году созданы и внедрены в учебный процесс научно-образовательные комплексы «Индустрия 4.0», «Цифровое машиностроение», «Нанотехнологии в металлургии» и «Биоинженерия», Центр IT-компетенций и новые лаборатории мирового уровня – «Моделирование и прототипирование» и «Энергоэффективные технологии Schneider Electric».

В 2018 году впервые в своей истории КарГТУ вошел в ТОП-751+ одного из самых престижных мировых рейтингов университетов – QS WUR (QS World University Ranking).

ВУЗ вошел в ТОП-600 мирового профессионального рейтинга университетов Rank Pro (Worldwide Proffessional University Rankings). В этот рейтинг попали только 3 казахстанских вуза – КазНУ им. аль-Фараби, КарГТУ и ЕНУ им. Л.Н. Гумилева.

В 2019 году в развитие инновационной инфраструктуры ВУЗа созданы: Upgrade Center по мониторингу, анализу и управлению процессами; Сетевая Академия CISCO; Business Skills Park.

29 июня 2020 года произведена государственная перерегистрация вуза на НАО «Карагандинский технический университет».

С сентября 2020 года в КарТУ функционирует Совет директоров.

Творческий коллектив ученых ВУЗа удостоен Государственной премии Республики Казахстан имени аль-Фараби за 2020 год.

28 октября 2021 года на базе университета создано Казахстанское отделение Международного центра компетенций в горнотехническом образовании под эгидой UNESCO. В новом статусе ВУЗ готов обеспечить на основе добровольности и равнодоступности координацию участия казахстанских университетов, научных организаций и промышленных компаний в Программах, реализуемых Международным центром UNESCO.

Постановлением Правительства Республики Казахстан №67 от 18 февраля 2022 года Карагандинскому техническому университету присвоено имя Абылкаса Сагинова.

Карагандинский технический университет имени Абылкаса Сагинова входит в 651+ одного из самых престижных мировых рейтингов — QS World University Rankings 2022/2023 и в ТОП — 400 всемирного рейтинга университетов UIGreenMetric.

По результатам национального рейтинга лучших вузов Казахстана-2022 НАОКО университет занял 1-е место среди технических вузов страны.

За 69-летнюю историю ВУЗом подготовлено свыше 100 тысяч высококвалифицированных специалистов. Среди выпускников Университета много видных политических, государственных деятелей, руководителей крупных промышленных предприятий Казахстана, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Один комментарий к “Председатель Правления – Ректор НАО «Карагандинский технический университет имени Абылкаса Сагинова»”

  1. Уведомление: only pharmacies com

Комментарии закрыты.